Возможен ли перевод иностранного гражданина в другой ВУЗ с незакрытой сессией?

Имеется незакрытая сессия в ВУЗе. Имею ли я право перевестись в другой ВУЗ с долгами? Обучаюсь как иностранный гражданин.

, Анна, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Вопрос перевода обучающихся из одной образовательной организации в другую урегулирован Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».

Перевод допускается  по не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Иных ограничений для перевода данный приказ не устанавливает. Однако, вопрос приема обучающегося, разрешается на уровне принимающей образовательной организации \учреждения. Поэтому, возможно, придется сдавать задолженности уже в принимающей организации.