Надо ли платить налог на вступление в наследство в случае смерти мамы?

проживаю с мамой все время, но прописана в другом месте, надо ли платить налог на вступление в наследство в случае ее смерти

, наталья, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Такого понятия как «налог на вступление в наследство» нет. Есть налог с имущества полученного в порядке наследования, то для близких родственников (дети, родители) отменен (для граждан России). Если про пошлину за оформление у нотариуса документов, то платить надо будет.

Сергей Зверев
Адвокат, г. Миллерово

п. 18 ст. 217 НК РФ — успокойтесь и живите дальше. Нет. Не нужно.