Каковы последствия, если я подняла заклад и сбросила, когда подъехала полиция?

Если я нашла заклад и тут же сбросила когда подехали ГАИ. Они это увидели. Искала не для себя. Сама не употребляю. Что мне за это будет?

, Оксана, г. Тюмень
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Оксана.

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если Вас сразу не задержали и наркотик у вас не изъяли, то пока вам опасаться нечего.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос невозможно дать без ознакомления с материалами дела. В частности, необходимо понимать о каких веществах идет речь, какое количество, какие показания Вы уже дали и т.д. Основная ошибка, которую Вы можете сейчас совершить, это указать правоохранительным органам на то, что Вы планировали кому-то передать данные вещества после того как завладели ими. В последнем случае, опять же в зависимости от прочих материалов дела, вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 228.1 (в части незаконного сбыта).

Сергей Зверев
Адвокат, г. Миллерово

Если все у Вас будет плохо  - то будет у вас 228 ч.1 УК РФ. А так — куда Вас после этого увезли? Сняли ли сброшенное у Вас с кармана? Были ли понятые? Ну и так далее...

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Чем закончилось ваше задержание сотрудниками ГИБДД ??? От этого все и зависит, а также от ваших показаний.Как минимум хранение. Наказание условное