Нарушаю ли я ПДД и правильно ли установлен знак?

Здравствуйте. Вопрос по ПДД. На перекрёстке установлен знак 5.7.1, это выезд на дорогу с односторонним движением. При повороте налево сотрудники ГИБДД инкриминируют выезд на полосу встречного движения со штрафом в 5000 и и лишением права управлением авто. Но как быть, если этот знак установлен на перекрёстке, где справа за перекрёстком только начинается дорога с односторонним движением, а слева до этого перекрёстка- двухстороннее движение. Получается, что при повороте налево я не выезжаю на полосу встречного движения и разметка прерывистая, но всё- равно еду под знак, который не соответствует действительности. Скажите, нарушаю ли я ПДД и насколько правильно установлен знак 5.7.1. на перекрёстке, после которого справа одностороннее движение только начинается?

  • IMG_20170724_221243
    .jpg
Уточнение от клиента

Могу ли я на таком перекрёстке повернуть налево, если при этом я не выезжаю на встречную полосу и не пересекаю сплошную линию?

Уточнение от клиента

Вот примерная схема.

Уточнение от клиента

Слева улица двухсторонняя, движение идёт в обоих направлениях, запрещающих и предписывающих знаков перед предыдущим перекрёстком нет. Если смотреть по ходу движения моего авто, чуть дальше, справа от меня будет ещё одна примыкающая дорога с односторонним движением, только уже в мою сторону с разрешённым поворотом в обоих направлениях.

, Вадим, г. Нарьян-Мар
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Исходя из схемы считаю, что с Вашей стороны не было нарушений.

Желательно изучить имеющиеся у Вас документы для полной оценки ситуации на определение перспективы обжалования.

Из схемы следует, что дорога с односторонним движением находится справа и прямо. Знак 5.7.1, сам по себе, разрешает движение не только направо, но и прямо и разворот, однако это правило действует при условии, что дорога с односторонним движением организована на всём перекрёстке и запрещает поворот налево с целью, чтобы водитель не выехал на полосу встречного движения, что Вами сделано не было.

Считаю, что можно попробовать обжаловать.

Возникнет необходимость, обращайтесь.