Возможно ли расторгнуть договор о создании веб-сайта и вернуть деньги?

Здравствуйте!

Мною 3 февраля 2017 года был заключен договор на разработку сайта. Согласно графика работ создание сайта должно быть завершено 29 мая 2017 года. Однако, на сегодняшний день Исполнитель не представил сайт в готовом виде. Мною была утверждена структура сайта, странички сайта, но при этом увидеть в готовом виде сайт так и не представилось возможным. До сегодняшнего дня он не загружен в Хостинг. Я лишь видела картинки страниц, которые мне пересылали на электронную почту и больше ничего. Одни лишь обещания и только.

Никакого акта о принятии сайта я не подписывала, поскольку и сайта нет.

Возможно ли в данной ситуации расторгнуть договор и есть ли шанс вернуть потраченные денежные средства?

, Елена, г. Биробиджан
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Такая возможность есть. Но чтобы сказать определенно нужно видеть ваш договор и его условия. В любом случае вам нужно составить претензию и направить ее контрагенту. Изложив в ней ваши требования. Если их не удовлетворят тогда следующим этапом станет обращен е в суд и взыскание с нерадивого исполнителя не только суммы догтвора но и судебных расходов.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Исходим из того, что Вы написали.

Для начала посмотрите, есть ли в  Вашем договоре раздел, посвященный расторжению(прекращению) договора, А потом посмотрите

«ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможныпо соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;»

Нарушение сроков исполнения договора является существенным условием.

Вы можете предложить другой стороне взаимное расторжение договора с возвратом уплаченных средств либо обратиться в суд.
Про «вернуть потраченные денежные средства». Смотрим п.4 ст.453

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.

И далее,

«ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.»

Вот такая последовательность.