Как быть, если к кредиту заставили купить услугу страхования?

Доброго времени суток!

Я оформила кредит и мне навязали услугу страхования, представитель банка с документами мне не предоставил возможности ознакомиться, поторопил меня, обосновывая это тем, что не успеем снять денежные средства в терминале, так как приедут инкассаторы. После я увидела в договоре другую сумму и она была значительно больше, меня подключили к услуге страхования, стоимость 37500 рублей, я написала заявление в банк через день после оформления кредита, с просьбой отключить услугу и вернуть денежные средства, в заявлении я написала, я дала своей подписью согласие и хотела бы отозвать, мне отказали в возврате. Также договора на оказание услуги мне не выдали, я запросила у банка договор и мне прислали заявление на оказание услуги, в заявлении подделана моя подпись. Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

, Наталья, г. Вологда
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! К сожалению, в отношении подключения к программе страховой защиты, отсутствует механизм отказа от услуги, т.к. страхователем является Банк, а не физическое лицо, однако если Ваша подпись в заявлении на подключение к программе страхования подделана, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной.

Наталья
Клиент, г. Вологда

Как правильно составить исковое заявление в суд, в данной ситуации?

ГК РФ: Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам.

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.