Расписка о том, что проработаю в организации год без права увольнения

Добрый день!

Такая ситуация - запрашиваю у работодателя справку по форме банка о доходах для получения ипотечного кредита. Справка 2 НДФЛ не подходит, так как не вся зарплата облагается налогом. Работодатель прописал в справке по форме банка только официальную (облагаемую налогом) часть зарплаты. Весь доход прописывать отказывается.

Работодатель предлагает такой вариант - он сделает справку, отражающую весь мой доход (и черный и белый) если я напишу расписку, что проработаю в организации еще год без права увольнения. Скажите, на сколько это законно и какие будут последствия, если мне придется уволиться из организации не проработав год?

, Алёна Юнусова, г. Казань
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Алена.

Требование работодателя абсолютно не законно, а расписка будет ничтожна. Самый главный принцип договора (в том числе и трудового) это свободное волеизъявление сторон к заключению и расторжению договора.