Какие налоги платить?

крым. на дачном участке есть помещение для сдачи отдыхающим,3 номера.говорят,что ходят инспекторы по дачам,правомерно ли это?? какие налоги мы должны платить?

, Евгения, г. Москва
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы ведете эту предпринимательскую деятельность на постоянной основе, надо зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги в соответствии с выбранным налоговым режимом.

За осуществление деятельности организацией (индивидуальным предпринимателем) без постановки на учет в налоговом органе п. 2 ст. 116 НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 10 процентов доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 000 руб.

Евгения
Клиент, г. Москва

что значит на постоянной основе.? прошлым летом не было ни одного отдыхающего,а в этом году одна семья отдыхала две недели... я пенсионерка,не работаю, есть ребенок несовершеннолетний 16 лет.

что значит на постоянной основе.? прошлым летом не было ни одного отдыхающего, а в этом году одна семья отдыхала две недели… я пенсионерка, не работаю, есть ребенок несовершеннолетний 16 лет.

На постоянной основе значит постоянно и систематически извлекаете доход таким образом. То, что вы пенсионерка, неработающая и с сыном никакого значения не имеет. Характер деятельности в случае, если есть сомнения по поводу характера деятельности ( предпринимательский или нет), определяется в судебном порядке. Если это временный доход, как вы описываете, к вашим отношениям не будут применяться правила о предпринимательской деятельности и надо будет просто уплатить 13 % с дохода.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Это налог с дохода физических лиц. Получая от отдыхающих плату за сдачу помещения в наем, вы получаете доход, который подлежит налогооблажению.

п.1 ст. 210 Налогового кодекса РФ:

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах......