Возможна ли продажа части недвижимости без выделения долей?

Добрый день.

3 человека вступили в наследство (дом с земельным участком), у каждого разные доли, доли из общей части не выделены. Один из наследников хочет свою часть продать. Как это правильно сделать? Обязательно ли для продажи выделение своей части? Возможна ли продажа этой части без выделения из общей? Если да, то как это правильно сделать? Сможет ли новый владелец пользоваться своей частью без выделения из общей?

, Оксана, г. Краснодар
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под фразой «доли из общей части не выделены». Если имеете в виду, что доля не выделена в натуре, то это не препятствие для продажи.
Если покупателем будет 3-е лицо (не сособственник), то необходимо будет получить от остальных сособственников отказ от преимущественного права покупки этой доли, а если не хотят идти к нотариусу писать отказ, тогда через нотариуса направляете им заявления о намерении продать свою долю с указанием цены. Через месяц со дня вручения этого заявления можно будет продавать без отказов.
Новый собственник сможет пользоваться домом так же как и старый, без выделения долей. Если будут какие-то разногласия с остальными собственниками по поводу пользования, то порядок пользования можно определить в судебном порядке (Иванов пользуется комнатой №1, Петров — комнатой №2, остальные помещения (кухня, коридор....) остаются в общем пользовании )

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственник доли может распоряжаться ее по своему усмотрению. Если доля не выделена в натуре, это не является  препятствием для ее продажи.

Если собственник доли решить продать свою часть, согласно ст. 250 ГК РФ он обязан уведомить совладельцев (в независимости от доли), так как они имеют право первоочередной покупки.