Какими нормами регулируется ведение документов в ИП по ОТ?

Добрый день! Я открыла ИП , сфера магазин одежды, работаю сама. Подскажите

1. Какие документы должны быть по ОТ.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Олег Чистяков
Юрист
Это общее что должно быть:
1.Журнал вводного инструктажа.
2.Программа вводного инструктажа.
3.Журнал первичного инструктажа.
4.Программа первичного инструктажа.
5.Инструкции по всем видам выполняемых работ и профессиям.
6. Протоколы проверки знаний работников.
7.Перечень средств защиты для работников.
8.Карточки учеты выдачи средств защиты.
Инструкции по ОТ разрабатываются на основе типовых инструкций с учётом особенностей работы в конкретном предприятии.
Так же должны быть инструкции по пожарной безопасности, журнал учёта инструктажа, план эвакуации.
Здесь всё в двух словах не напишешь о том что должно быть и как офомляться и проводиться.
Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

У меня нет работников, я сама! Кто со мной будет проводить вводный, первичный инструктажи и т.д. Вопрос и заключался - какие документы должны быть у ИП который работает сам!

Это я вам в общем сказал как должно быть. Инструкции нужны для того чтобы во первых работник знал что можно и что нельзя делать, а во вторых это чтобы снять с себя ответственность за действия работников тем что они были ознакомлены с этими нормами. Если вы сами ИП и сами работаете — вы ж не будете сами перед собой отвечать за не выполнение инструкций и сами себе компенсации делать. В вашем случае всё это не нужно, пока не будет у вас работников. А вот по пожарной безопасности (если вы работаете в отдельном помещении, а не арендуете несколько метров на большой торговой площади если арендуете, то это уже обязанность арендодателя, хотя всё зависит от того как ваша арендуемая точка расположена) у вас должен быть план эвакуации и памятка действий при пожаре для возможных присутствующих.
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Татьяна.

Предусмотренные разделом 10 Трудового кодекса РФ положения об охране труда обязательны к применению работодателем.
В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Соответственно, если нет работников, то выполнять эти требования не обязательно.