Уплата Алиментов

Здравствуйте. если мы покупали машину в гражданском браке, а получили машину и автокредит погасили в браке.могу ли я требовать половину стоимости за машину при разводе? документов договора у меня нет к сожалению

, Светлана Палашкина, г. Москва
Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Уважаемая Светлана!

Вы можете требовать раздела имущества в том числе половины стоимости машины, только суд обяжет бышего мужа выплатить вам половину стоимости машины, исходя из оценки стоимости на момента рассмотрения дела в суде.

Максим Лотов
Юрист
Добрый день, Светлана!
В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, поскольку автомобиль передали вам после регистрации брака, то он поступил в вашу совместную собственность.
Вместе с тем, необходимо учитывать, следующее разъяснение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (п. 15): не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.
Другими словами, в суде необходимо будет доказать, что вы совместно проживали с будущим супругом до вступления в брак и средства, уплаченные за автомобиль не являлись личными супруга.