Каковы требования написания расписки при отьезде человека из квартиры?

Добрый день.

Я поселила в свою квартиру подругу бесплатно. Договора никакого нет и расписок никаких мы друг другу не давали. Все было на доверии, поселила ее как близкого человека. Денег ни брала ни за что, коммуналку я сама оплачивала полностью. Сейчас она со мной поругалась и сказала что уезжает. Требует чтобы я приехала написала ей расписку что она возвращает мне ключи. Сказала что если я не приеду то она вызовет участкового.

Имею ли я право не давать ей эту расписку и не забирать ключи от моей квартиры?

, Ольга, г. Москва
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте.

Конечно Вы имеете право не давать ей расписку и не забирать ключи, квартира же Ваша. Это Вашей подруге необходимо, чтоб Вы потом на нее не возложили ответственность, например за затопление соседей и т.п.

Ольга
Клиент, г. Москва

А может ли подруга реально вызвать участкого как угродает мне и передать ему ключи? Или написать на меня заявление что я не пишу расписку? Обьявят ли меня в таком случае в розыск?

Подруга конечно вызвать может, но ни один адекватный участковый ключи от Вашей квартиры принимать не будет и не сможет Вас заставить написать расписку. У него нет таких полномочий. В розыск Вас никто не подаст, нет оснований.

Другой вопрос, почему Вы так сопротивляетесь получить от подруги ключи? Вы не боитесь, что подруга просто отдаст ключи от Вашей квартиры первому попавшемуся бомжу?