Подать ходатайство,об отсутствии претензий у постродавшего

Во время управлением транспортным средством по гравийной дороге у меня пробило заднее колесо,в следствии этого машина перевернулась. превышения скорости не было. не сработала ни одна подушка безопасности.в машине находились 2 пассажира, у одного определили травмы средней тяжести.ни каких претензий пострадавший ко мне не имеет.Как правильно составить заявление в суд и переквалифицировать статью?

, Дмитрий, г. Краснодар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. На основании ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса,  дела о преступлениях меньшей и средней тяжести могут быть прекращены за примирением сторон. Если возбуждено уголовное дело, потерпевший имеет право подать соответствующее заявление дознавателю, следователю, или в суд, в зависимости от того, на какой стадии рассматривается дело. Заявление может быть подано до удаления суда в совещательную комнату

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.