Правомерно ли требование водоканала о взыскании долгов, которые не были оплачены прошлым владельцем?

Приобрели квартиру в собственность с долгами по оплате коммунальных платежей. Во многих городах такая ситуация не возможна - регпалата не пропускает такие сделки. Но в г.Калининграде совсем другая ситуация. Часть долгов все же погасил предыдущий собственник. А на часть долгов, например, в Водоканал, подал в суд на действительного собственника и выиграл дело, хотя было подано возражение, приложены все документы.

, Ирина, г. Москва
Андрей Драй
Юрист

Верховным Судом Российской Федерации в Определении от 22.11.2016 № 5-КГ-160 указано, что задолженность по коммунальным платежам, образовавшаяся у предыдущего собственника жилого помещения, не переводится на нового собственника квартиры, купившего ее. Добровольно погашенная чужая задолженность может быть взыскана судом как неосновательное обогащение управляющей организации.

Таким образом, взыскание задолженности предыдущего собственника неправомерно.

Ирина
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за компетентный ответ! Тогда заявление, которое мы хотим направить в водоканал будет не о перерасчете?

Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Оспаривайте решение первой инстанции в апелляцию. Долги предыдущих собственников не имеют отношения к новым, если иное не предусмотрено договором. Решение суда однозначно не правомерно. Если пропущен срок апелляционного обжалования, пишите в надзор. Вы выиграете дело.

Ирина
Клиент, г. Москва

Михаил, благодарю за ответ! Водоканал предложил написать заявление и приложить соответствующие документы. Или придется все равно в надзор подавать?

Вам так или иначе надо отменить решение суда. Пока есть решение, водоканал может получить исполнительный лист и предъявить его к вам. Потом уже всё остальное. Мой коллега верно указал на нормативный документ. Ссылайтесь ещё на ЖК РФ. Расходы на содержание жилого помещения несёт собственник. Так как платежи имеют периодический характер, обязанности по оплате несёт то лицо, которое было собственником в соответствующий период.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если сроки не прошли и в восстановлении сроков вам не отказано, то тогда не надзор, а апелляция.

А затем уж кассация, и только после этого надзор.

Обжалуйте в первую очередь решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.

По водоснабжению действительно долги старых собственников на новых не переходят, а вот за капремонт взносы вполне переходят.