Ученический договор с поликлиникой

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Я на последнем курсе мед. института заключила Ученический договор с поликлиникой в своем городе. Условия - они выплачивают мне в интернатуре стипендию в размере 6000 (минус 13%), а я у них отрабатываю 3 года, после окончания интернатуры. Размер ставки, на которую я должна выйти,в договоре не указан.

Теперь я закончила интернатуру и хочу устроится к ним на 0.5 ставки, главный врач поликлиники против. Объясняет свою позицию тем, что Ученический договор ПОДРАЗУМЕВАЕТ, что я буду работать на полную ставку.

Фото договора, к сожалению, выслать не могу, но там есть пункт, что работодатель ОБЯЗАН предоставить мне рабочее место с 1 сентября 2017 года.

У меня к вам несколько вопросов:

1. Если работодатель откажется меня устраивать на 0,5 ставки, это означает то, что я могу у них не работать и могу не выплачивать сумму стипендии?

2. Если они откажутся меня устраивать на 0,5 ставки, могу ли я подать на них за это в суд? И обязать их меня трудоустроить? Могу ли я в принципе выиграть это дело?

3. Если мне придется выйти на работу на одну ставку, я могу (после подписания трудового договора) написать заявление о переходе на 0,5? И в каком случае, работодатель обязан его принять и исполнить?

, Элина, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина.

Если у вас нет оснований требовать установить вам неполное рабочее время, то ваш работодатель вправе не соглашаться на такие условия и настаивать на полном рабочем времени.

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
ст. 93, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Элина
Клиент, г. Петрозаводск

Добрый день. Ваш ответ не полный. Повторяю свои вопросы.

1. Если работодатель откажется меня устраивать на 0,5 ставки, это означает то, что я могу у них не работать и могу не выплачивать сумму стипендии?

2. Если они откажутся меня устраивать на 0,5 ставки, могу ли я подать на них за это в суд? И обязать их меня трудоустроить? Могу ли я в принципе выиграть это дело?

3. Если мне придется выйти на работу на одну ставку, я могу (после подписания трудового договора) написать заявление о переходе на 0,5? И в каком случае, работодатель обязан его принять и исполнить?

Ваш ответ не полный.

Элина

Обращаю ваше внимание, что вопросы, размещенные в бесплатной категории, вообще могут остаться без ответа, читайте правила сайта.

Кроме того, в приведенной мной статье ТК РФ есть ответы на все ваши повторенные вопросы. Если вы хотите, чтобы я Вам их «разжевала» — приглашаю на платную консультацию в чат (кнопка«сообщение юристу»).

1. Если работодатель откажется меня устраивать на 0,5 ставки, это означает то, что я могу у них не работать и могу не выплачивать сумму стипендии?

Элина

нет, не означает.

2. Если они откажутся меня устраивать на 0,5 ставки, могу ли я подать на них за это в суд? И обязать их меня трудоустроить? Могу ли я в принципе выиграть это дело?

Элина

нет.

3. Если мне придется выйти на работу на одну ставку, я могу (после подписания трудового договора) написать заявление о переходе на 0,5? И в каком случае, работодатель обязан его принять и исполнить?

Элина

написать заявление можете, работодатель принять обязан, но не обязан исполнять, если нет обстоятельств, указанных в  в части второй ст. 93 ТК РФ.