Как вернуть свои деньги

Арестовали счета без моего ведома. Я никому не был должен. Продал квартиру 2 года назад. Долгов за газ не было, брал справку в гор газе когда продавал квартиру. Новые хозяева не зарегистрировались и гор газ вынес решение не спросили и не нашли меня. Сейчас век другой все данные в компьютере есть. Приставы и телефон нашли и счет а человека найти нельзя это грабеж. Что делать и с чего начинать.Как вернуть свои кровные деньги.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Для начала необходимо обратиться к судебным приставам и узнать на основании чего были арестованы Ваши счета. Уточнить у судебного пристава-исполнителя (у которого находится исполнительное производство в отношении Вас — тот, кто непосредственно арестовал счета), какой суд вынес решение (или судебный приказ), номер дела (желательно).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 28.12.2016)«Об исполнительном производстве» 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Затем ехать в суд и знакомится с материалами дела — Вы можете сделать копии материалов дела и получить заверенное решение суда.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ(ред. от 19.12.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Затем обращаться за подробной консультацией к юристам.