Как можно вернуть деньги за очки, которые подходят только для офисной работы?

жена заказала сложные очки для зрения.когда их изготовили.они оказались только для офисной работы.а когда врачь делал диагностику то неучел. что очки нужны для повсебневной жизни.как можно вернуть деньги

, АНДРЕЙ, г. Астрахань
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Если между Вашей супругой и исполнителем (т.е. тем, кто выполнял данную работу по изготовлению очков) есть какие-либо договоры, соглашения и т.д. о том, что такие очки нужны в т.ч. и для повседневной носки, то права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!