Проблемы на границе

Подскажите при перелете с Спб-Минск-Киев в Минске не пропускают отца и двух детей аргументируя тем что у детей нету загран паспорта только свидетельствованным о рождении. При этом в Спб видя эти документы на самолет посадили? Что делать? Вообще это законно?

, Ирина, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, дело в том, что для пересечения границы России и Белоруссии достаточно российского общегражданского паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Для пересечения границы с Украиной в 2017 году уже необходимы загран паспорта.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Получить загранпаспорт на ребенка можно с самого рождения. Связано это с тем, что взрослые загранпаспорта нового образца не предусматривают возможность вписывать в него детей. Если у родителей загранпаспорта старого образца, то может возникнуть такая ситуация, что, будучи вписанными только в паспорт одного из родителей, несовершеннолетние не имеют возможности выехать за пределы страны со вторым. По истечении срока действия старого документа матери или отца  в новый младших членов семьи не впишут, а значит, им лучше иметь свои собственные документы. При этом в вашем случае конечной станцией является Киев, то есть Украина, при пересечении границы которой необходимо иметь загранпаспорт и детям, и взрослым.