Форма бинеса

МЫ собираемся открыть онлайн-магазин по продаже независимой музыки. В какой форме бизнеса нам зарегистрироваться? ООО или ЧП?

для примера, мы аналог магазина cdbaby.com

, Нурлан, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Москва

Форма ЧП (частный предприниматель) уже давно не существует, её заменила форма ИП (индивидуальный предприниматель). ИП больше подойдёт для розничной торговли, обналичивать деньги будет гораздо проще чем с ООО.

Оксана Нагорничных
Юрист

Здравствуйте!

С одной стороны, действительно, ИП  предпочтительнее для розничной торговли. Но есть другая сторона, а именно страховые взносы, которые, Вы, обязаны уплачивать даже если не осуществляете деятельность какое-то время (в 2013 году они составляют почти 36000 руб), а самое главное по всем договорным  обязательствам  и взятым кредитам, Вы, будете отвечать своим имуществом в соответствии с ГК РФ.

Просчитайте, как Вам будет выгоднее. Удачи!