Получу ли я жилье от государства, как сирота в 22 года, если рожу ребенка вне брака?

сирота , стою в очереди на квартиру от государства мне 22,есть гражданский муж, скоро ребенок родиться ,мы не расписанны ,у мужа есть собственнось в виде недвижимости (дом) , в каком случае я лишусь прав на получение жилья от государства? муж хочет признать ребенка дать фамилию ,узаконить отношения

, ЕКАТЕРИНА, г. Краснодар
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина!

Давайте обратимся к законодательству.

ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ гласит:

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

То, что ваш будущий супруг — собственник жилого помещения не имеет никакого значения — вы то собственником не являетесь, равно как и нанимателем по соц. найму.  Поэтому свое жилье вы получите. Порядок его предоставления отражен региональных и муниципальных правовых актах.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., г. Ульяновск.

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Краснодар

тоесть если у будущий супруг собственник жилого помещения вступит в законные отношения со мной (не делиться ли имущество пополам?)

, то государство не посчитает что у меня уже есть жилье и я в нем не нуждаюсь?

Право собственности на это имущество он получил до того, как вступит в брак. Поэтому, говоря простым языком, вы к его имуществу не будете иметь никакого отношения. Ну если, конечно, он, к примеру, не захочет вам его подарить.  Но лишь на основании того, что вы вступите в брак, права собственности в отношении его имущества у вас не возникнет.