Как совершеннолетнему заключить брак с несовершеннолетней, если родители согласны?

Добрый день! Могу ли я получить Вашу консультацию по следующему вопросу: Регистрация брака с несовершеннолетней. В данном случае молодому человеку 30 лет, а девушке 16, имеется согласие родителей с обоих сторон. Какие документы могут потребоваться в ЗАГСе в случае возможности регистрации...

, Алексей, г. Киров
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Для  заключения брака  лицами, достигшими 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п.2 ст.13 СК РФ), перечень таких причин законом не предусмотрен, однако, на практики к таким относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим 18 лет.

Разрешение на вступление в брак выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан на основании их письменного заявления. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие наличие уважительных причин.

Согласие родителей несовершеннолетнего на заключение брак не требуется.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!