УК не выплачивает ущерб, причиненный в результате затопления крыши

Здравствуйте. Управляющая компания отказывается возмещать ущерб по причине затопления крыши, мотивируя тем, что у нас долг по квартплате. Но долга по квартплате, в том числе долга по текущему ремонту у нас нет, долг только по капитальному ремонту. Правомерно ли они нам отказывают? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы по обоюдному согласию с УК можете зачесть долг по кап ремонту в счет возмещения ущерба. Если согласия нет, то УК должны выплатить Вам за ущерб и решать вопрос по долгу за кап ремонт (вплоть до того, что могут подать в суд).