Опредилить законность владения

Добрый день! Моя фирма имела уставной капитал в виде земли сельхозназначения, т.к. деятельность компании не велась, налоговая закрыла фирму. У меня 100% уставного капитала, долгов по компании не было, какая статья закона гласит, что при закрытии компании участник, имеющий 100% владеет этим имуществом, как физическое лицо?

, Владимир,
Светлана Рысьева
Юрист

Оставшееся
после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается
его учредителям (участникам), имеющим вещные права на него или
обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не
предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами
юридического лица (п. 7 ст. 63
Гражданского кодекса К РФ).

Соответственно,
имущество, оставшееся после ликвидации предприятия, передается  его
учредителям, т.е. Вам.

 Сложность заключается только в том, что после
внесения записи о ликвидации предприятия в ЕГРЮЛ Ваше право на объект
недвижимости (в частности земельный участок)  возможно, будет признать  исключительно в судебном порядке, т.к. до
ликвидации предприятия Вы не переоформили его на себя.