Можно ли гражданке Казахстана, рожденной в РСФСР, выйти на пенсию по российскому законодательству?

Здравствуйте. Я родилась в 1962 году в Омске, в 1969 году с родителями переехала в Казахстан. Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет по российскому законодательству? Засчитается ли мой казахстанский стаж или пенсия будет минимальная? Обязательно ли отказываться от гражданства Казахстана? Спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы сможете претендовать на получении пенсии в РФ в том случае, если приобретете российское гражданство. При этом стаж, полученный в РК, в зачет не пойдет. Однако, если Вы сохраните два гражданства, Вы сохраните право на получение пенсии также в РК.

С ув., Алёна