Могу ли я не являться на допрос, если вызывают по телефону?

Добрый день, следователь вызывает меня по телефону на допрос, но проблема в том что я нахожусь по месту прописки и проживанию в Екатеринбурге, а следователь в республике Саха Якутия, то есть в г. Якутске. Что делать могу ли я не являться на допрос ?

, Павел, г. Екатеринбург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Павел!
Да, Вы можете не являться по такому вызову, так как порядок вызов на допрос четко определен в УПК РФ,

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Поэтому вызвать Вас на допрос могут только повесткой.