Как исчисляется налог при продаже имущества, полученного в качестве приза по акции

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как исчисляется налог при продаже имущества, полученного в качестве приза (автомобиль) по акции.

Получен приз, нет денег для уплаты налога на приз. Возникает необходимость его продать, чтобы заплатить налог. Нужно ли платить налог еще и при продаже приза.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов: стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

В соответствии с НК РФ, Вы должны уплатить 35% налога на приз, а затем еще 13% после продажи данного автомобиля.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Все зависит от стоимости приза, который вы получили. Если стоимость приза менее 4000 рублей, то налог платить не нужно (пп.28 ст. 217 Налогового Кодекса РФ).

Если сумма приза выше этой стоимости с нее необходимо заплатить налог по ставке 13 процентов.