Лишили прав в РБ что делать в РФ

Добрый день! лишили прав в Беларуссии за пьянку но там много не увязок штраф их оплатил и меня лиши прав на 3года в беларуссии. будет ли у меня повторный суд в россии или по россии тоже будет лишения на 3 года. Можно это обжаловать в России? Я гражданин РФ

, Андрей Евгеньнвич Маслов,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Никакого повторного суда не будет, в РФ Вы не нарушали закон, а привлечены к ответственности по законодательству Белоруссии.

Правила ПДД в Белоруссии едины для всех граждан РФ

Российские граждане, задержанные за нетрезвое вождение на территории Белоруссии, будут нести ответственность наравне с белорусскими гражданами,

За повторное задержание при нетрезвом вождении также могут лишиться транспортного средства — закон об этом недавно принял парламент страны.

Генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк прокомментировал для журналистов:

«С российскими лихачами, которые совершают правонарушения на белорусских автомагистралях, будет то же самое, что и с белорусскими. Существует принцип времени и места совершения преступления.

Ответственность наступает по законам той страны, на территории которой совершено правонарушение».

 https://yaostrov.ru/auto/news/item/8381-pravila-pdd-v-belorussii-ediny-dlya-vsekh#ixzz4nO7OognS

Андрей Евгеньнвич Маслов
Клиент

но они нарушили свои же законы отобрали паспорт РФ СТС на авто и права и держали у себя со словами подпишешь протокол вернем но я подписал и через 3 дня они вернули после уплаты штрафа свидетель жена и дети. А что оставалось делать? И когда я лишусь прав в РФ? Как добраться до дома если я в РБ а прва забрали а их времянка не дейсвует на территории РФ?

Уточнение клиента

но они нарушили свои же законы

А вот это уже другой вопрос, в таком случае Вам необходимо воспользоваться услугами адвоката или юриста из Белоруссии и заняться обжалованием.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Нет, обжаловать Вы в России ничего не сможете.

Между РФ и РБ существует

Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения от 28 марта 1997 г.

 КОНВЕНЦИЯ

О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ИСПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

...

Статья 2

1. Договаривающиеся Стороны признают решения компетентных органов, вынесенные за нарушения правил дорожного движения в отношении лиц, проживающих на территории одной из Договаривающихся Сторон.

2. Если установлено, что лицо, проживающее на территории одной из Договаривающихся Сторон, нарушило правила дорожного движения на территории другой Договаривающейся Стороны, компетентные органы Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения принимают решение о наложении административного взыскания или о прекращении делопроизводства в отношении этого лица.

3. При наложении взыскания за нарушение правил дорожного движения компетентные органы Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения в случае невозможности его исполнения направляют Договаривающейся Стороне места проживания лица, совершившего нарушение, в течение 15 дней запрос об исполнении наложенного взыскания.

4. Договаривающаяся Сторона места проживания лица, нарушившего правила дорожного движения, исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения, в соответствии со своим национальным законодательством.

5. Лицо, на которое наложено административное взыскание, имеет право его обжалования в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения.

поэтому отбывать данный вид наказания будете уже в РФ

То есть надо постоянно ездить в РБ но права то у них и как мне вернуться в РФ?

Андрей Евгеньнвич Маслов

Так и возвращайтесь. Решение еще в силу не вступило и поэтому макисмум что Вам грозит — штраф

КоАП РФ, Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — (в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Этой крайний вопрос спасибо за уделенное время

Андрей Евгеньнвич Маслов

Постановление о лишении вступило в силу?

Если нет, то можете спокойно ехать по времянке.

Если вступило, то желательно этого не делать.

Хотя, Такие сведения передаются в РФ не сразу же, поэтому на посту можно сказать что забыли дома ВУ. Пробьют по базам, если не будет сведений о лишении — отделаетесь штрафом в 500 рублей

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ч. 2 ст. 1.8 КоАП РФ

Лицо, совершившее административное правонарушение за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Существует  Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения от 28 марта 1997 г.

Согласно ст. 2 Конвенции

1. Договаривающиеся Стороны признают решения компетентных органов, вынесенные за нарушения правил дорожного движения в отношении лиц, проживающих на территории одной из Договаривающихся Сторон.

2. Если установлено, что лицо, проживающее на территории одной из Договаривающихся Сторон, нарушило правила дорожного движения на территории другой Договаривающейся Стороны, компетентные органы Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения принимают решение о наложении административного взыскания или о прекращении делопроизводства в отношении этого лица.

3. При наложении взыскания за нарушение правил дорожного движения компетентные органы Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения в случае невозможности его исполнения направляют Договаривающейся Стороне места проживания лица, совершившего нарушение, в течение 15 дней запрос об исполнении наложенного взыскания.

4. Договаривающаяся Сторона места проживания лица, нарушившего правила дорожного движения, исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения, в соответствии со своим национальным законодательством.

5. Лицо, на которое наложено административное взыскание, имеет право его обжалования в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения.

Таким образом,  повторного суда в РФ не будет,  наказание будет исполняться в РФ,  если Вы здесь проживаете,  обжаловать Вы вправе по законодательству Белоруссии.

То есть надо постоянно ездить в РБ но права то у них и как мне вернуться в РФ?

С водителем,  имеющим право управления. Если же решение суда еще не вступило в законную силу,  то по временному.