Как забрать документы из колледжа?

Мне 17 лет, закончил первый курс. Решил забрать документы. Отказали. Ссылаются на то что каждый гражданин должен иметь среднее общее образование. Хотя в конституции глава 2 статья 43 написано, что основное общее обязательно, а про среднее общее ничего не сказано.

Как мне в такой ситуации поступить, если я не хочу учиться дальше, а заставляют.

, Денис Геннадьевич, г. Апатиты
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Денис, они не имеют права Вас сдерживать в учебном заведение. Пишите заявление об отчисление из Вашего колледжа.

Согласно ст. 61  Федерального  закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 17 лет — заявление пишут Ваши родители.

С уважением,