Как получить мужу паспорт РФ, если жена имеет паспорт РФ?

Мы с мужем состоим в браке с 2000 г., имеем двоих детей. Проживаем в Севастополе. я получила паспорт РФ от 03.06.2014, а муж по объективным причинам не обратился вовремя, когда процедура получения паспорта была упрощена, и на данный момент не имеет паспорта РФ. Проблема заключается в том, что муж имеет фиктивную прописку в своем паспорте, был выписан из квартиры по суду, и на данный момент не может предоставить необходимую форму или копию домовой. Может ли он получить паспорт гражданина РФ на том основании, что является моим мужем (я имею паспорт РФ с 2014) и у нас двое детей - граждане РФ?

, Лебеденко Елена, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер. Елена.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о 5-летнем сроке проживания, установленного подп. «а» п. 1  ст. 13  если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Вы состоите в браке уже более трех лет, поэтому можете обращаться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.