Как договориться о получении равной доли дохода в ООО?

Если у человека есть свое ООО то как можно правильней всего и надежней договориться между 3 партнерами о получении равной доли дохода и какие могут быть риски? Хотелось бы получить ответ в письменном виде.

, Роман, г. Архангельск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Всю прибыль от ООО получает его учредитель. Для того что бы начать получать прибыль от этого ООО официально, необходимо войти в состав учредителей. С состав учредителей можно войти путем приобретения доли ООО. После внесения соответствующих изменений вы трое будете являться учредителями и доходы будут распределяться пропорционально. Однако не все доходы доходят до учредителя, так как существует множество способов вывода средств из ООО и официально прибыли может и не быть. Так что все дележки как правило происходят на доверии.

Роман
Клиент, г. Архангельск

Могут ли учредители и владелец ООО оформить договор на документах имеющий юридическую силу для дальнейшего оспаривания на случай обмана и так далее? Если есть другие способы, то что еще можно придумать для более эффективного договора ?

Нужно будучи учредителем не допускать вывода денег и контролировать финансовую деятельность. Все права и возможности для этого у учредителя есть. Соответственно если захотите, к примеру, уйти от налогов, то делать это  придется сообща и вы будете в курсе всех доходов. Однако законных способов разделить нелегальную прибыль нет.