Что может быть, если телефон вернули?

Что может быть если телефон вернули и потерпевший претензий не имеет ранее не судим и не привлекался

, алина, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алина. Если речь идет о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ — кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, то при возмещении вреда и примирении с потерпевшим уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

алина
Клиент, г. Уфа

Не разу не привлекалась телефон вернули потерпевший претензий не имеет.а возможно такое что дело до суда не дойдёт.

алина

Если уголовное дело возбуждено, то до суда оно дойдет по-любому. На стадии расследования уголовные дела не прекращают.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

В соответствии ст.ст 25; 76 УПК РФ суд может прекратить производство по делу на основании примирения сторон. Так как репутация подсудимого не очень испорчена, скорее всего до уголовной ответственности не дойдет. Главное, что у потерпевшего нет претензий. Советую Вам подумать что можно предоставить в суд из документального подтверждения положительной характеристики подсудимого, например справка от участкового, с места работы и т.д.

алина
Клиент, г. Уфа

А может быть мировой суд но следователь говорил что полюбому не посадят