Если избил родственник, как быть?

Произошел словестный конфликт с родственником,в итоге чего он налетел и избил меня.Уменя множественные гемотомы лица и тела,так же подозрение на перелом большого пальца.Я не могу выйти на работу (не официально).как быть?

, Воробьев, г. Смоленск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Для начала не теряя времени необходимо обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать телесные повреждения. После этого обратиться с заявлением в органы внутренних дел о привлечении родственника к ответственности.

В зависимости от результатов судебной медицинской экспертизы (наличия или отсутствия вреда здоровью и степени его тяжести) будет решен вопрос о квалификации действий родственника по УК РФ или КоАП РФ.