Как отстоять свои права перед МФО?

В том году брала займ в центрфинанс групп в сумму 8500 руб. Являлась постоянным их клиентом, никогда не задерживала с оплатой. Когда оформляла договор менеджер не сказала о новых условиях т.е. страховка которую они обязаны оговаривать при оформлении, она соответственно и сумму мне насчитала больше к оплате. Когда в день оплаты я принесла проценты тот же менеджер пересчитала проценты на такие же. НА следующий раз я опять принесла проценты и часть основного долга, снова пересчитала и сумма была не на много меньше. И когда я спосила почему так мне сказали что у меня страховка. Я возмутилась, но мне ответили что не жолжны ничего говорить об изменениях, все читайте в договоре. Дома я пересчитала на кредитном калькуляторе и суммы были разные. В итоге мне и страховку не вернули и проценты не пересчитали. Последний раз я отдала сам долг а проценты не отдала т .к. их просто не пересчитали. И позднее мне слали смс о том что я должна. На мои требования о перерасчете никакой реакции не было. Далее мне стали звонить коллекторы. А сегодня позвонили из центрфинанс из Северонежска и свазали что я должна им 5000тыс. И мной уже в противном случае займутся приставы из северонежска, а я нахожусь в другом городе. Никаких писем мне не приходило только звонки. Как мне быть? Всего я отдала 13000тыс..

, Есения, с. Лешуконское
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

А сегодня позвонили из центрфинанс из Северонежска и свазали что я должна им 5000тыс.

Есения

«5000тыс.» — это 5 тысяч или 5 миллионов? В любом случае если не согласны с требованием кредитора, то вправе заявить об этом и предложить им обратиться в суд с исковым заявлением. В суде будете доказывать свою добросовестность и недобросовестность кредитора. Что до подписанных документов — то их действительно надо читать, ну а то, что с МФО лучше вообще не связываться — спорить не буду.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Есения.

 И мной уже в противном случае займутся приставы из северонежска

Во-первых, приставы займутся вами только на основании судебного постановления либо приказа.

Во-вторых, если это будет судебный приказ то вы его обжалуете (если не получите, то восстановите процессуальный срок и обжалуете). Если суд пройдет без вас — обжалуете на основании принятия заочного решения.

Я это все к тому, что они специально подают в суд в другом городе, чтобы у вас не было возможности оспорить и применить ст. 333 ГК РФ.

А вообще нужно писать иск о признании части договора недействительной, требовать процент за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда.

Основание — навязанная страховка и договор присоединения.

Есения, если понадобится помощь — пишите мне в чат, либо сюда.