Какие шансы у меня выиграть суд и как мне защищаться?

страховая выплатила пострадавшему 22000 руб. ,а он потратил на ремонт 32000. Теперь через суд требует с меня разницу. Был оформлен европротокол. Чеки на ремонт у него есть. Лимит по страховке не превышен.

, Наталья, г. Омск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Он вправе требовать свои убытки в полном объеме. Это ему позволяет ст. 1082 и ст. 15 ГК РФ. С другой стороны Вам следует присмотреться к перечню устраняемых неисправностей и их оценке. Если посчитаете, что требования завышены, то можете отказаться и предложить ему обратиться в суд с иском. Согласно ГК РФ:

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Только оценка ущерба назначенная судом… То есть если оценка даст меньше 32000

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

У Вас есть все шансы выиграть суд,  так как согласно ст. 11.1 ФЗ Об ОСАГО

Потерпевший, которому осуществлено страховое возмещение на основании настоящей статьи, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей.

Это же касается и при предъявлении требований причинителю вреда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сошлюсь на существующую судебную практику обобщенную в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.