Как правильно оформляется переуступка прав требования к другому человеку?

На руках выданный судом исполнительный лист к ООО которое должно немалую сумму, могу ли я переуступить права на взыскание другому человеку и как это сделать? либо договор дарения?

, юлия, г. Новосибирск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да Вы имеете право это сделать. Для этого Вам необходимо заключить договор уступки права требования с контрагентом. После этого Вы передаете ему всю необходимую документацию, а должника уведомляете о том, что заключили договор цессии (уступки права требования). Вам также (лучше предварительно) согласовать возможность уступки права требования со службой судебных приставов, для того чтобы они включили нового кредитора в исполнительное производство.

юлия
Клиент, г. Новосибирск

Я ещё не подавала в ССП

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Вы можете заключить с другой стороной договор цессии.

Договор уступки требований регламентируется ст 338-390 ГК РФ.

юлия
Клиент, г. Новосибирск

где заключают этот договор цессии?

Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Требуется оформить Договор уступки прав требования задолженности по исполнительному листу.

Замену взыскателя в исполнительном производстве в связи с уступкой права требования по исполнительному листу производит не судебный пристав-исполнитель, а арбитражный суд, выдавший исполнительный лист. Процессуальное правопреемство производится в соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по определению арбитражного суда, на основании которого судебный пристав выносит постановление о замене стороны в исполнительном производстве ее правопреемником. Для допуска к участию в деле нового взыскателя суду должны быть представлены доказательства произошедшего правопреемства. К таким доказательствам относится договор об уступке права требования.

юлия
Клиент, г. Новосибирск

это делается в суде? или у натариуса?