Как защитить свои права в случае неправомерного увольнения?

Моего мужа оболгали, что бы выгородить себя, подали докладную начальнику, а тот не разбираясь подписал приказ об увольнении по статье с формулировкой за однократное нарушение трудовой дисциплины.что делать, куда обратиться, что бы защитить свои права

, Елена Фетисова, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Применение взыскания в виде увольнения должно быть обосновано.

Существует определенный перечень в ТК РФ по которому работодатель может уволить по своей инициативе. Докладная начальнику там нет.

ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

обратиться в суд и трудовую инспекцию  И ПРОКУРАТУРУ с иском о восстановлении на работе.

должны были провести служебную проверку. без заключения с которым обязаны были ознакомить — увольнение незаконно!

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ВОТ ПО ТАКОЙ ФОРМЕ

                                        В ________________ районный суд <1>

                                        Истец: ____________________________
                                                     (Ф.И.О. работника)
                                        адрес: ___________________________,
                                        телефон: _________, факс: ________,
                                        адрес электронной почты: __________

                                        Представитель истца: ______________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                               Гражданского процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                        адрес: ___________________________,
                                        телефон: _________, факс: ________,
                                        адрес электронной почты: __________

                                        Ответчик: _________________________
                                                (наименование работодателя)
                                        адрес: ___________________________,
                                        телефон: _________, факс: ________,
                                        адрес электронной почты: __________

                                        Цена иска: _____________ рублей <2>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ <3>
о восстановлении на работе и взыскании заработной платы
за время вынужденного прогула при незаконном увольнении
за прогул

"___"_________ ____ г. между Истцом и Ответчиком был заключен трудовой договор N _____, в соответствии с которым Истец был принят на работу к Ответчику на должность _________________ с окладом _________ (________________) рублей в _____________, что подтверждается приказом о приеме на работу N ______ от "___"__________ ____ г.
"__"________ ___ г. приказом N ___ от "__"________ ____ г. Истец был(а) уволен(а) на основании пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации за прогул <4>.
    Увольнение   Истца   является   незаконным   по  следующим  основаниям:
__________________________________________________________________________.
      (обстоятельства и доказательства, подтверждающие доводы Истца)
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
Согласно п. ___ трудового договора от "__"________ ____ г. N ___ размер должностного оклада Истца составляет _____________ рублей.
Размер средней заработной платы, исчисленный в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации с учетом всех предусмотренных системой оплаты труда видов выплат, составляет _______ (_________) рублей, что подтверждается ________________________________. За время вынужденного прогула с "__"_______ ___ г. по "__"_______ ____ г., а всего — ____ дней, взысканию в пользу Истца подлежит _______ (_____________) рублей (расчет прилагается).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 139, 391, 392, 394 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

    1. Восстановить Истца _________________________________ на работе у (в)
                                   (Ф.И.О. Истца)
______________________________________ в должности _______________________.
     (наименование работодателя)
    2. Взыскать с __________________________________ в пользу Истца средний
                      (наименование работодателя)
заработок за время вынужденного прогула с "__"_______ ____ г. по "__"______
____ г. в размере _____ (________________) рублей.

Приложение:
1. Копия приказа о приеме Истца на работу "___"_______ ___ г. N ____.
2. Копия трудового договора от "___"_______ ___ г. N ____.
3. Копия приказа об увольнении Истца с работы "___"__________ ____ г. N ____.
4. Доказательства, подтверждающие обоснованность доводов Истца (заключения специалистов, материалы проверок, докладные записки, акты, объяснения свидетелей и т.д.) о незаконности увольнения.
5. Справка о заработной плате Истца за фактически проработанное время.
6. Расчет среднего заработка Истца за время вынужденного прогула.
7. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для Ответчика.
8. Доверенность представителя от "___"____________ ____ г. N ____ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"____________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ________________/__________________________________________/
       (подпись)                   (Ф.И.О.)

— Информация для сведения:
<1> По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские дела о трудовых спорах подсудны районному суду.
<2> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
<3> Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.
<4> Согласно пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).