При ст264ч2ук не действует процедура приказа 933н?

Это правда что при ст264ч2ук правила приказа 933н для подтверждения у водителя состояния опьянения не действуют, а применяется какой-то другой нормативный акт в котором прописано что если по вине водителя причинен тяжкий вред здоровья то достаточно только анализа крови без проведения медецинской экспертизы как она есть в 933н с исследованием дыхания, фиксацией наличия клинических признаков опьянения?

т.е. при 264УК достаточно только анализ крови для заключения о состоянии опьянения?

, Илья, г. Железногорск
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
Критерии  понятия  «состояние  опьянения»  (применительно  к алкогольным  напиткам)  указаны  в  «Правилах освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года №  475.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья. Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» действует.

Согласно п. 12 Порядка при медицинском освидетельствовании на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

Илья
Клиент, г. Железногорск

"вне зависимости от РЕЗУЛЬТАТОВ" значит исследование должно проводится в любом случае!? Положительный результат либо отрицательный. Там же не написано "вне зависимости от проведения исследования выдыхаемого воздуха"

«вне зависимости от РЕЗУЛЬТАТОВ» значит исследование должно проводится в любом случае!? Положительный результат либо отрицательный. Там же не написано «вне зависимости от проведения исследования выдыхаемого воздуха»

Илья

Должно быть проведено освидетельствование на месте с использованием алкотестера сотрудником ДПС. Если результат отрицательный, либо лицо отказывается от прохождения освидетельствование, то тогда составляется протокол о направлении уже на медицинское освидетельствование.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Порядок сбора доказательств по уголовным делам установлен Уголовно-процессуальным кодексом (УПК). До возбуждения дела (в ходе доследственной проверки) исследования (экспертизы)  проводятся также в соответствии с УПК. Это касается порядка их назначения.

Но! проводят мед исследования мед. учреждения, которые обязаны руководствоваться ведомственными приказами о порядке их проведения, каким в данном случае является Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»  Соответственно, данный приказ должен применяться и быть соблюдены все его требовании при проведении мед освидетельствования

Да, в любом случае, первоначально проводят исследование выдыхаемого воздуха

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.
При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах 2 — 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.

подпункт 3 пункта 5  Порядка:

3) лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, — на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях