Можно ли не идти в суд и что может мне за это быть?

Здравствуйте,у меня такая проблема:моего сына поймали при употреблении спиртного напитка(в школьном туалете),а так же с ним были два его друга,на следующий день их посадили на учет и дали штраф в размере 1.500 рублей.У них взяли показания,в показании они написали что купили спиртосодержащую водку у частного ИП магазина,через день был обыск у частного ИП,но там не нашли бутылку из которой употребляли дети.Частница подала в суд,что дети не покупали у нее спиртное.Прошло где-то 3 месяца,кажется было что все утихло,но сегодня сказали что 26 июня будет суд.Так вот обязательно ли нам идти в суд?И что будет если мы проиграем суд?Могут ли нам еще дать штраф?(ему 15 лет)

, Анатолий, г. Пермь
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анатолий! Ваша позиция в суде зависит от того -с каким именно заявлением обратился продавец в суд, чего именно она требует. Повторный штраф за одно и то же нарушение назначен быть не может. В связи с чем рекомендую ознакомиться с содержанием поданных в суд документов, с изложенными требованиями и после этого оценить перспективы спора. Если на покупку спиртного у ИП указали несколько детей — то несмотря на результаты обыска — продавец не будет вправе требовать каких-либо компенсаций.

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день из вашего вопроса не ясно, в связи с чем Вас вызывают в суд, а именно: на гражданское или административное дело, если это гражданское то вы можете выступать в роли ответчика или третьего лица и что вам грозит зависит от требований истца, если это административное дело то там указывается конкретная ст. КоАП по которой вас хотят привлечь к ответветственности и нужно смотреть санкции которые указаны в законе

Олеся Васильева
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день.

Вопрос достаточно щепетильный.

Необходимо у детей еще раз уточнить насколько не ложные показания они предоставили во время задержания. Также если в магазине есть видеонаблюдение, то я думаю стоит просмотреть эту запись с правоохранительными органами.

На вас подали в суд как за клевету (УК РФ, Статья 128.1. Клевета) уточните?