Как забрать трудовую книжку и расчет у бывшего работодателя?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.Я с марта 2017г. по 10 мая 2017г. работала продавцом в магазине.(точнее мы работали втроем).Затем работодатель сделала ревизию и закрыла магазин на ремонт на 14 дней.(хочу заметить,что придя на работу товар в магазине я не принимала,работодатель ссылалась на то,якобы она ревизию уже делала.)В этот период пока магазин был закрыт мне предложили другую работу,я согласилась.Придя теперь уже к бывшему работодателю я сообщила.что хочу уволиться по собственному желанию и попросила отдать мне мою трудовую книжку

зарплату за прошедший месяц.На что она мне начала угрожать,говорить что в ходе ревизии как будто бы выявилась большая недостача,что я записывала в долг продукты покупателям.И что я должна все выплатить иначе она напишет заявление в полицию.Но я ничего не брала,работала честно.И долг можно было давать,только по настоянию работодателя.Что мне делать,помогите трудовую книжку и расчет она мне не отдает по сей день,а я работаю на другом месте и я должна туда предоставить трудовую книжку?!

, Галина,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Если вы не подавали письменного заявления на увольнение и (или) у вас нет доказательств его подачи, то формально вы еще не уволены и у вас сейчас прогул.

Подавайте заявление работодателю под роспись во втором экземпляре, выждите положенное время (2 недели), потом можно писать жалобу в госинспекцию труда и требовать выдать книжку и расчет. Не поможет — обращаться в суд.

На что она мне начала угрожать, говорить что в ходе ревизии как будто бы выявилась большая недостача, что я записывала в долг продукты покупателям.

Галина

чтобы что-то с вас взыскать работодателю пришлось бы в суде доказывать, что с вами был заключен договор о мат. ответственности, что вы принимали ТМЦ, что он обеспечил сохранность ТМЦ, не было доступа третьих лиц и т.д. — чего работодатель доказать не сможет.

Для более подробной консультации можете обращаться ко мне в чат (платно).