Продление временной регистрации несовершеннолетнему ребенку

Я гражданка Узбекистана, проживаю на территории Рф по временной регистрации на основании патента . Я мать одиночка имею несовершеннолетнего ребенка. В Фмс отказали продлять регистрацию ребенку на основании моего патента.

Уточнение от клиента

Вот нашла статью (В общем порядке дети иностранных граждан могут пребывать на территории России в течение такого же срока, как их родители, до 90 дней с момента въезда, по истечении которых необходимо выезжать из страны на 3 месяца или продлять регистрацию ребенку-мигранту при наличии оснований у родителей (патента на работу, РВП, ВНЖ и т.д).

Важно! Если родители находятся в РФ по трудовому патенту на работу, то регистрацию ребенка иностранных граждан нужно продлевать отдельно, на основании оплаты за патент она не продляется.) . Как поступать? Через 4 дня у ребенка заканачивается срок регистрации как мне продлить ее ?

, Дарина, г. Нижняя Салда
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Существовавшая до 2007 года система регистрации иностранцев по месту пребывания было отменена и в действие было введено понятие миграционного учета иностранцев по месту пребывания. Сегодня временная регистрация иностранного гражданина по месту пребывания носит название миграционного учета, а порядок ее прохождения, сроки и документы регулируются нормативными актами российского законодательства:

ФЗ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»; Постановлением Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учета иностранцев в РФ» от 15.01.2007 г. № 9; Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по осуществлению миграционного учета в РФ, утвержденным приказом ФМС России от 29.08.2013 г. № 364; Жилищным Кодексом РФ.

Статья 20. ГК РФ Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Отказ в регистрации неправомерный! Вам необходимо написать жалобу на действие сотрудников ОМВД.

Дарина
Клиент, г. Нижняя Салда

Ребенку отказали в продлении миграционного учета ссылаясь на поправку в законе закон 115 фз ст5

Отлично, в этом законе как раз все и указано более четко!

Статья 5. абзац 3 — Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)