Можно ли регистрироваться в кондидаты

Здравствуйте. Мне отказали в регистрации в кондидаты на выборы депутатов поселения. Повод для отказа судимость в 2012 году. Ст. 158, ч.3, п. В. Но мне назначили штраф. Судимость погашена через год. Правомерно ли решения избиркома?

, Вадим, г. Пермь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть их отказ, в принципе нет.

Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» (с изменениями и дополнениями)

Развернуть

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/136247/#ixzz4nF8wpqlH

Депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет. Выборным должностным лицом местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года.

Не имеют права избирать и быть избранными депутатами представительных органов местного самоуправления и выборными должностными лицами местного самоуправления граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Не имеют права быть избранными депутатами представительных органов местного самоуправления и выборными должностными лицами местного самоуправления также граждане, указанные в пункте 3.2 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/136247/1/#block_1003#ixzz4nF8pJ6KZ