Как быть, если возникли проблемы с бывший женой?

У меня есть бывшая жена инвалид после развода приобрёл с новой семьёй дом под материнский капитал может ли она претендовать на долю в этом доме

И подать меня на комменты если у меня с ней нет совместных детей

Уточнение от клиента

Жена инвалид с детства может тоже подать на алименты на себя

, Павел, г. Славгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если имущество приобртено после брака. то уже не может претендовать .

Если жена нетрудоспособна, то алименты возможны.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, на долю в доме, который Вы приобрели после развода бывшая супруга претендовать не может, это Ваше имущество.

Согласно ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
а) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
б) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
в) нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Посмотрите, подходит ли Ваша ситуация под пункт «б».