Лишение родителя родительских прав

Здравствуйте. Мне 22 года. Более 15 лет мой отец не принимает ни какого участия в моем воспитании. Алименты не платил. Общения даже по телефону не когда не было. О его месте нахождение ни я ни мама не чего не знаем. Могу ли я обезопасить себе будущие, лишением его родительских прав?

Заранее спасибо за Ваш ответ.

, Кристина, г. Москва
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

В 22 года вы уже взрослая девушка, отвечаете за себя сами. О вашем будущем видимо должна была думать ваша мама и обратиться с заявлением к вашему отцу о лишении его родительских прав в отношении вас до достижения вами 18 лет. В случае если ваш отец когда нибудь обратиться к вам о взыскании с вас алиментов на свое содержание рекомендую вам сейчас запастись документами однозначно свидетельствующими, что ваша мама обращалась в суд с заявлением о взыскании с него алиментов на ваше содержание, но он скрывался. Это решение суда и постановления судебных приставов о  задолженностях вашего отца по алиментам, об объявлении его в розыск и т.п.  Кроме того, необходимы доказательства, что он не занимался вашим воспитанием — характеристики из школ, детского сада,  какие-либо заключения детских психологов и т.п. Понимаете, если ваша мама вообще не обращалась в суд с заявлением о взыскании алиментов, это абсолютно не означает, что он уклонялся от вашего содержания. В суде он запросто может сказать, что он добровольно оказывал помощь вашей маме в вашем содержании и именно поэтому никогда не стоял о принудительном взыскании с него алиментов и вы должны будете (именно вы, а не он) доказать обратно, что в таком случае будет сделать весьма проблематично. Тоже самое касается и  его участия  в вашем воспитании. Удачи вам.