Куда обращаться, если я работала неофициально и мне не заплатили денег?

Работала в частной организации 3,5 месяца не заплатили денег. При приёме на работу никакого договора не было и заявления тоже. Перед своим уходом предупреждила работодателя за месяц, для того чтобы нашли сне замену, проработала более половины месяца и ушла с ребёнком на больничный, болели около двух недель. В течении больничного работодатель позвонил и спросил выйду ли я ещё в этом месяца или уже нет, я сказала что если нужна помощь выйду, если нашли мне замену, то я спокойно буду лечить ребёнка. Я спросила когда будет мой расчёт ответ был что в первых числах следующего месяца. Выплатили мне 3 тыс из 14, приписали штраф в размере 800р и теперь кормят завтраками, а на данный момент вообще не хотят контактировать, не берут телефон. Спросила у знакомого который на данный момент там работает когда нам собираются хоть что то выплатить он ответил что управляющая сказала что заявления об увольнении не было и буду выплачивать как могу. Заявление об увольнении не писала, было все решено словесно! Таких как я ещё 3 человека. На что можно рассчитывать и куда можно обратиться?

, Анжела, г. Владимир
Лилия Евдокимова
Юрист

Для начала можно обратиться в Трудовую инспекцию. Если есть какие-то подтверждающие документы что вы там работали прикрепляйте к своему заявлению, свидетели. А если объединитесь со всеми кто в такой же ситуации как то будет еще лучше .

Анжела
Клиент, г. Владимир

Большое спасибо за ваш ответ)

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно, Вы можете написать о нарушениях в налоговую и государственную трудовую инспекцию. Можете попробовать обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений, но только если есть доказательства работы, например, пропуск, оформленная банковская карта, свидетели и тп

При этом Вам следует учитывать, что закон придаёт юридическое значение
только официальной зарплате, поскольку выплата неофициальной зарплаты не порождает для истца никаких правовых последствий.То есть, если речь идет о «серой» зарплате, Вы ее и по суду получить не сможете