Могу ли я уйти из дома, будучи совершеннолетней?

Могу ли я уйти из дома, будучи совершеннолетней? Такая ситуация, что дома невозможно оставаться и выход только такой, есть ли статья, которая подтверждает мою безнаказанность и имею ли я право отказать родителям вернуться домой ( насильно).

, Анастасия, г. Талдом
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Да, гражданин достигший совершеннолетнего возраста признается полностью дееспособным и самостоятельным.

Согласно Гражданского кодекса это происходит при достижении 18 лет.

Никто не имеет права применять к нему никаких насильственных действий, в том числе удержание.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. ГК предусматривает, что человек, достигший 18 лет, приобретаетполную дееспособность. Т.е. имеет все права и несет обязанности в полном объеме. Ваше право — выбирать, где жить, работать или учиться. И вы не обязаны подчиняться родителям, мужу и кому бы то ни было еще. Родители не имеют права принуждать вас, чего бы это ни касалось. Вся ответственность за ваши решения полностью лежит на вас.