Можно ли переоформить сертификат на паи, если у нас с бабушкой разные фамилии?

здравствуйте, хотела бы узнать, после смерти бабушки остались сертификаты на паи 8 га. бабушка по отчима линии, могу ли я переоформить сертификаты на себя? так как му него нет возможности это сделать.

, Кристина,
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы являетесь наследником отчима, то отчим может отказаться от наследства в вашу пользу.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).