Как справиться с коллекторами, если они стали требовать долг спустя 3 года?

Добрый день. У меня такая ситуация. У мужа был кредит в банке, он был должен не больше 1 000 руб.и его долг продали коллекторам, спустя 3 года, когда научишься штраф, коллекторы стали звонить, и требовать выплатить 300 000, а сейчас уже 250 000. Имели ли они право сразу не позвонить,а позвонить через 3 года ? Можно ли как-то с ними побороться? В банке так же дали справку, что он ничего не должен и все выплатил

, Татьяна, г. Москва
Лилия Евдокимова
Юрист

Татьяна, отправляйте всех в суд..

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Лучший способ борьбы — это написание заявления в полицию

Закон о коллекторах от 1 января 2017 г.

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

В суд они не подадут, так как и срок исковой давности истек, да и ни один суд не примет такие проценты. Только нахрапом могут.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, добрый день. Отправляйте коллекторов в банк, пусть взыскивают в судебном порядке. Во-первых, срок исковой давности по закону составляет 3 года. Они вправе позвонить когда посчитают нужным, просто если они пропустили срок для взыскания суммы  - это проблема их. Во-вторых, если у Вас имеется документ от банка, подтверждающий оплату суммы в полном объёме — это просто замечательно. Как вариант сейчас можно взять данную бумагу и предоставить коллекторам, чтобы они не тратили силы зря. И в третьих, можно написать жалобу ЦБ РФ, на каком основании данная сумма передана коллекторам для взыскания, если она погашена до передачи её последним.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо Олег за информацию

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Проигнорировать, Если впоследствии обратяться за судебным приказом то отменяйте так.

категорически возражаю против вынесения данного судебного приказа и его исполнения, так как нарушаются мои права, предусмотренные статьей 46 Конституции РФ, поскольку я не имел возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении общества.