Установление границы между садовыми участками при межевании

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли сосед провести межевание соседнего садового участка, установив границу без согласования со мной?

Может ли вместо согласования границы с соседом компания, поводящая межевание, установить границу, опираясь на мнение комиссии, созданной председателем садоводческого товарищества?

Спасибо.

, Юрий, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли вместо согласования границы с соседом компания, поводящая межевание, установить границу, опираясь на мнение комиссии, созданной председателем садоводческого товарищества?

Нет, не может.

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.

Если к Вам не подходили, возможно утснанавливали границу путем проведения общего собрания.

Если Вы считаете, что месторасположение границы соседнего земельного участка определны неверно, Вы можете написать обращение в кадастровую палату о наличии между Вами и соседом земельного спора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна