Можно ли вступить в наследство на дом, не унаследовав долги?

Здравствуйте!

У меня умерла мама. Жили с ней вместе в одном доме. Собственником была мама. Я доли в нем не имею, но прописан с 2013 года. У мамы, как и у меня осталось куча не погашенных просроченных кредитов в разных банках. Мне сказали, что если я унаследую этот дом, то и долги мамы я тоже унаследую. У меня инвалидность 2я группа. Даже если я откажусь от дома, то жить мне негде будет. Можно ли как-нибудь обойти этот закон?

, Георгий, г. Отрадный
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Георгий. от дома не отказывайтесь. Его не заберут, т.к это Ваше единственное жилье. Рассмотрите процедуру банкротства — погашение долгов и их списание.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вступить в наследство на дом, не унаследовав долги наследодателя не получится. Но наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если долгов очень много, рассмотрите вопрос целесообразности личного банкротства, единственное жилье пока не отбирают по результатам такой процедуры. Госпошлина за подачу заявления о банкротстве в арбитражный суд составит 300 рублей, 25000 необходимо будет внести на депозит в качестве вознаграждения финансового управляющего.