Назначение наказания по совокупности приговоров

Здравствуйте мой знакомый находясь вместах лишения свободы обвиняется в совершении преступления не предусмотренное лишение свободы максимальноное наказание по ст.159.6ч1 ,1год исправительных работ если докажут его виновность то как будут складывать наказание, могут ли добавить срок?

, Сергей, с. Ербогачен
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  В данном случае наказание может быть назначено по совокупности приговоров.

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют:
а) один день принудительных работ, ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;
(п. «а» в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) два дня ограничения свободы;
в) три дня исправительных работ или ограничения по военной службе;
г) восемь часов обязательных работ.
2. Штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняются самостоятельно.